Представители общественной организации «Мы вместе!» посетили посетили музей поисковиков Татарстана

27 Января 2021

27 января поисковый музей «Объединения «Отечество» посетили дети и родители из РОО приёмных семей РТ «Мы вместе!». Для них была проведена экскурсия по экспозиции музея, с рассказом о поисковой деятельности отрядов республики Татарстан. Так же, в рамках этого посещения детям и их родителям показали Всероссийскую школу поисковика, дав возможность полностью окунуться в атмосферу поиска. Возможно, однажды эти дети станут частью Поискового движения России.

В завершении программы, руководитель организации, Александр Юрьевич Коноплев рассказал детям про проект «Крылья Татарстана» и показал уже восстановленные детали самолёта Пе-2. Напомним, что проект осуществляется поисковиками республики с 2017 года и его цель – это восстановить пикирующий бомбардировщик Пе-2 из фрагментов и обломков погибших в Великую Отечественную войну настоящих боевых машин.

«Вчера мы были на экскурсии в музее поисковиков. Да ещё и в такой знаменательный день - День полного снятия блокады Ленинграда..... Очень познавательно! Я пишу, и не могу даже подобрать слов, как выразить свои чувства, после всего увиденного.... Очень убедительно и наглядно видели дети, на сколько это страшно - война..... Поисковикам огромная благодарность за их труд, за экскурсию! Какая хорошая у нас молодёжь!!!» 

Справка: Поисковый музей «Объединения «Отечество» - музей истории жизни и смерти без вести пропавших, чьи имена удалось установить поисковикам, призван стать храмом человеческой памяти, раскрыть судьбы и характеры как участников далекой войны, так и современных молодых людей – поисковиков, чьи души соприкоснулись с душами погибших воинов. Создание постоянно действующего музея, увековечивающего память о героях Великой Отечественной войны, рассказывающего об истории поискового движения, о его вкладе в дело увековечения памяти воинов, погибших при защите Отечества, позволяет внести серьезный вклад в работу по патриотическому воспитанию молодого поколения республики.