Если молод душой человек

30 Декабря 2017
 Юбилей восьмидесяти лет в жизни женщины является грандиозным событием, которое превращает именинницу в легенду вне зависимости от того, была ли она знаменита, совершила ли геройский поступок или создала нечто выдающееся.«От одного хорошего человека уже весь мир делается лучше – эти слова русского инженера, писателя и путешественника Николая Гарина-Михайловского в полной мере можно отнести к героине сегодняшнего повествования – Анастасии Григорьевне Мельниковой, солистке вокального ансамбля «Россияночка». В эти дни она отмечает свой 80-летний юбилей. Но, встретившись с этой женщиной, невольно скажешь - это ошибка паспорта в её возрасте. Она не по годам мила… Всегда открытая, доброжелательная, приветливая, «без камня за пазухой», готова протянуть руку помощи в любую минуту. В свои 80 лет она прекрасно освоила компьютер, ведёт активный образ жизни, занимается рукоделием. Все подруги считают честью пошить себе наряды у Анастасии Григорьевны. Головные уборы для вокального ансамбля «Россияночка» пошиты и украшены её «золотыми» руками. Она солирует в ансамбле «Россияночка» и в дуэте с Галиной Зубаевой. В 2017 году они приняли участие в городском музыкальном фестивале «Поющая волна». 
30 декабря  на юбилейном вечере "Судьбы моей простое полотно..."  в адрес юбилярши прозвучало много трогательных и добрых слов, пожеланий добра, здоровья и благополучия от начальника отдела по связям с общественными формированиями и национальным вопросам Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Фархата Сафиуллина и директора Дома дружбы народов Васила Хафизова, ответственного секретаря Русского общества Раисы Павёлкиной, руководителя вокального ансамбля Алевтины Конюховой, от «россияночек», а также от дочки Валентины, которая приехала из Москвы на юбилей своей любимой мамочки. Сколько песен прозвучало в адрес именинницы, да и сама юбилярша дарила гостям музыкальные и танцевальные подарки. Весь вечер проводились игры, юморины, конкурсы, водили хороводы, получали новогодние подарки, угощались кулинарными вкусняшками. 
«Светлая женщина, настоящая «россияночка», душа которой открыта людям, а сердце отзывчиво на чужую боль. Доброта и сострадание – вот главные черты характера Анастасии Григорьевны, – говорит о своей солистке руководитель ансамбля Алевтина Конюхова. 
Ответить же на вопрос: «Какой день своей жизни вы считаете самым счастливым?» - Анастасия Григорьевна так и не смогла. 
«Я просто счастливая, – улыбается она. – Каждый день всей моей жизни давал понять, что я кому-то нужна. Неоднократно в моей помощи нуждались мои коллеги, и я была счастлива, если могла им чем-то помочь. В моих знаниях и навыках в своё время нуждались мои ученики в школе, где я преподавала «швейное дело», и я с радостью учила их всему, что умела. Я по-прежнему нужна своим детям, внукам. Не это ли счастье? Большего мне и не надо». 
Может, в этих словах и заключается рецепт долгой и счастливой жизни?